离婚5年后,高安一男子将前妻告上法院!

2022-09-16 05:29:57 2710

摘要:夫妻双方离婚,没有抚养孩子的那一方,一般需要支付抚养费,但在某些情况下,也会碰到约定了抚养费但没有支付,或是压根就没有约定抚养费,又或是明确约定了,不用支付抚养费。下面,就跟着小编来了解一起案例案情概要2016年,吴某(男)与胡某(女)离婚...

夫妻双方离婚,没有抚养孩子的那一方,一般需要支付抚养费,但在某些情况下,也会碰到约定了抚养费但没有支付,或是压根就没有约定抚养费,又或是明确约定了,不用支付抚养费。

下面,就跟着小编来了解一起案例

案情概要

2016年,吴某(男)与胡某(女)离婚。离婚协议书约定,婚生女吴某甲(2006年出生)、婚生子吴某乙(2008年出生)由胡某抚养,男方不用承担小孩抚养费,在不影响小孩生活和学习的情况下,男方拥有探视小孩的权利。2021年5月胡某离开家未再抚养两小孩。

2021年7月,原告以被告未履行抚养义务为由,诉至本院,请求法院判令被告胡某支付吴某甲、吴某乙抚养费、教育费每月3000元(从离婚之日起算到成年为止)。

争议焦点

关于吴某能否作为吴某甲、吴某乙法定代理人起诉胡某,存在以下两种观点。

第一种观点认为:离婚协议约定婚生女吴某甲、婚生子吴某乙由胡某抚养,那么胡某是吴某甲、吴某乙的法定代理人,吴某不能作为吴某甲、吴某乙的法定代理人。

第二种观点认为:父母是未成年子女的监护人,虽然吴某与胡某离婚,并协议约定由胡某抚养吴某甲、吴某乙,但并不能改变吴某系吴某甲、吴某乙父亲的事实,故吴某作为监护人可以作为吴某甲、吴某乙法定代理人起诉胡某支付抚养费。

法律分析

笔者同意第二种观点,父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。对于子女抚养问题应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况进行处理。

根据《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条规定:“父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。”故本案原告吴某甲、吴某乙有作为原告要求胡凤给付抚养费的权利。

根据《中华人民共和国民法典》第二十三条:“无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是其法定代理人。”第二十七条规定:“父母是未成年子女的监护人。”故虽然吴某与胡某离婚,离婚协议书中约定两原告由胡某抚养,但胡某未按离婚协议书履行。

两原告现由吴某抚养,吴某有权作为两原告法定代理人起诉胡某,要求胡某支付抚养费。据此,本院判决被告胡某支付原告抚养费。该判决尚未生效。

来源:法治高安

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!

相关推荐

友情链接
币圈社群欧易官网